Ежемесячный архив: Декабрь 2011

Дек
28

ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА И МАТЕРИНСТВА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА И МАТЕРИНСТВА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автор статьи предлагает дополнить Семейный кодекс РФ нормой, лишающей суррогатную мать, не давшую согласие супругам на запись их родителями ребенка, права требования признания отцовства в отношении мужчины, предоставившего свой генетический материал для проведения искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона. Семейное законодательство допускает возможность оспаривания отцовства (материнства) в тех случаях, когда в книге записей рождений отцом или …

Continue reading »

Дек
28

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РОССИИ

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА СЕМЬИ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РОССИИ

Статья 25 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. провозгласила положение о том, что «материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь». Право семьи, материнства и детства на защиту со стороны государства гарантируется Конституцией РФ (ст. 38). Данное конституционное право реализуется, в частности, через российскую систему государственных пособий семьям с детьми. …

Continue reading »

Дек
28

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА ЗА РУБЕЖОМ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА ЗА РУБЕЖОМ

Настоящая статья посвящена правовой регламентации отношений суррогатного материнства. На основе норм зарубежного законодательства и судебной практики автор рассматривает вопросы, связанные с отношением государства к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) в разных странах, приводит примеры тех стран, в которых суррогатное материнство разрешено, ограничено или запрещено, уделяет внимание тем требованиям, которые предъявляются к субъектам отношений суррогатного материнства. Автор …

Continue reading »

Дек
28

ДОГОВОР СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ

ДОГОВОР СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ

Законодательство Российской Федерации в области правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, в частности суррогатного материнства, далеко от совершенства и не в полной мере отвечает потребностям практики. В нем нет нормативного определения суррогатного материнства, отсутствуют требования, которым должен соответствовать договор суррогатного материнства. Ситуация осложняется тем, что с применением данного метода преодоления бесплодия связаны непростые нравственные и правовые …

Continue reading »

Дек
28

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

На сегодняшний день создана достаточно объемная правовая база, регулирующая вопросы охраны и защиты материнства и детства. В последнее время принят ряд важнейших законодательных актов в этом направлении. Однако проблема охраны и защиты материнства и детства продолжает оставаться актуальной, затрагивает вопросы жизнедеятельности каждого россиянина. Общий системный анализ законодательства в области охраны и защиты материнства и детства …

Continue reading »

Дек
28

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ МАТЕРИНСТВА И ОТЦОВСТВА ДЕТЕЙ,ЗАЧАТЫХ И РОЖДЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ США)

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ МАТЕРИНСТВА И ОТЦОВСТВА ДЕТЕЙ,ЗАЧАТЫХ И РОЖДЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ США

Проведен анализ законодательства зарубежных стран, регулирующего порядок определения материнства и отцовства детей, зачатых с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Рассмотрены особенности правового режима доноров генетического материала, условия и порядок использования криоконсервированных эмбрионов. Определена правовая природа соглашений о суррогатном материнстве как одной из форм искусственного оплодотворения. За последние 30 лет в США наука достигла больших успехов в …

Continue reading »

Дек
28

ИНСТИТУТ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА: ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНСТИТУТ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Статья посвящена рассмотрению проблем этического, медицинского и юридического характера, возникающих при применении суррогатного (заменяющего) материнства. Проанализированы позиции противников и сторонников использования данного метода. Предложены пути совершенствования законодательства РФ в сфере регулирования суррогатного материнства. К уникальным особенностям последних десятилетий XX в. относится то, что рождение человека, зачатие, бесплодие, материнство, отцовство стали не только объектом экспериментальных исследований …

Continue reading »

Дек
28

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

В статье выделены особенности правового статуса суррогатной матери и способы правового регулирования отношений, связанных с применением данного метода искусственной репродукции человека. Определены подходы к правовому регулированию правоотношений, возникающих при реализации программы суррогатного материнства. Предложены меры по совершенствованию отдельных норм Семейного кодекса РФ. «Только благодаря доверительности достигается цель семейного правоотношения…», — писал еще в 1982 г. …

Continue reading »

Дек
28

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Одним из существенных признаков высокого уровня демократического развития государства является контроль граждан над структурами публичной власти, подотчетность гражданам властных органов. Наиболее радикально этот контроль осуществляется посредством выборов. Однако есть и другие, не менее значимые формы влияния граждан на осуществление власти, которые действуют между выборами и делают контроль граждан над властью более полным, регулярным и, главное, …

Continue reading »

Дек
28

ЗАЩИТА МАТЕРИНСТВА НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА

ЗАЩИТА МАТЕРИНСТВА НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Применительно к защите материнства работающих женщин это означает, что государство обеспечивает создание необходимых условий для сохранения здоровья женщин в процессе труда, в том числе для охраны труда беременных женщин и оказания им надлежащих услуг по охране их здоровья …

Continue reading »

Older posts «