Ежемесячный архив: Февраль 2012

Фев
27

СЕКСУАЛЬНОСТЬ, МОРАЛЬ И ПРАВО

СЕКСУАЛЬНОСТЬ МОРАЛЬ И ПРАВО

Сексуальное поведение везде и всюду подвергается социальному контролю, но формы и методы его различны. Особенно важно при этом разграничивать право и нравственность. Разграничение этих форм социального контроля сложилось не сразу. В начале Нового времени право вобрало в себя все или почти все церковные нормы: то, что церковь считала грехом, государство провозгласило преступлением. Законодательство XVII — …

Continue reading »

Фев
26

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ,СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ,СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

Недавние изменения Уголовного кодекса РФ вновь приковали внимание правоприменителей к понятию «хулиганский мотив (хулиганские побуждения)». Пленум Верховного Суда РФ своим Постановлением ввел в официальный юридический оборот обозначение группы преступлений как «преступления, совершенные из хулиганских побуждений». Выделение такой категории объективно необходимо. В ходе развития уголовного законодательства к настоящему времени сложилась определенная категория преступлений против жизни и …

Continue reading »

Фев
23

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМАЯ КЛЕВЕТА?

В статье рассматривается вопрос о социальной сущности и юридической природе уголовно наказуемой клеветы, определяются критерии криминализации этого преступления, проводится его отграничение от соответствующего гражданско-правового деликта, ущемляющего честь, достоинство и репутацию личности. При этом автор предлагает концептуально новое решение его законодательного закрепления в УК. На данный момент определение клеветы, закрепленное в ст. 129 УК, предполагает возможность …

Continue reading »

Фев
23

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ КЛЕВЕТЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ В УК РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ КЛЕВЕТЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ В УК РФ

Статья посвящена проблеме уголовно-правовой защиты чести и достоинства лиц, наделенных государственно-властными полномочиями. В ней рассматриваются вопросы соотношения специальных видов клеветы и оскорбления с их родовыми составами, особенности конструирования норм об ответственности за данные преступления в УК. На данный момент в УК помимо клеветы (ст. 129 УК) и оскорбления (ст. 130 УК) есть еще несколько преступлений, …

Continue reading »

Фев
23

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСКОРБЛЕНИЯ

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ В СВЯЗИ С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОГУЛ ИЛИ НЕТ?

В статье рассматривается юридический анализ оскорбления. Анализируется действующее законодательство, определение понятия оскорбления. Рассматривается уголовно-правовая характеристика объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта состава оскорбления. Анализируются дискуссионные точки зрения по вопросам правоприменения ст. 130 УК РФ. На основе изложенного автор предлагает ввести административную преюдицию и привлекать к уголовной ответственности только лиц, которые ранее привлекались к административной …

Continue reading »

Фев
23

ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СЛОВА СРЕДСТВАМИ УГОЛОВНОГО ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ СТАТЬИ 282 УК РФПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СЛОВА СРЕДСТВАМИ УГОЛОВНОГО ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ СТАТЬИ 282 УК РФ

ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СЛОВА СРЕДСТВАМИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Свобода мысли и слова, свобода выражения мнений и убеждений — необходимые условия самовыражения человека, формирования его активной жизненной позиции, осознания им собственной значимости и ценности, удовлетворения потребности быть услышанным и слышать других людей. Кроме того, основы формирования гражданского общества и ответственного гражданина, способного самостоятельно участвовать в общественной жизни и государственных делах. Наконец, указанные свободы — …

Continue reading »

Фев
21

ВИДЫ И ФОРМЫ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА)

ВИДЫ И ФОРМЫ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА)

Аннотация: опека (попечительство) представляет собой важнейший социально-правовой институт. В области его правового регулирования не происходило изменений уже много десятков лет. Однако вступивший в силу с 1 сентября 2008 г. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» дал возможность развивать теорию классификации видов и форм опеки (попечительства). Это позволит более глубоко уяснить как внешнюю, так и внутреннюю …

Continue reading »

Фев
20

О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНЫХ СДЕЛОК О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ, ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНЫХ СДЕЛОК

О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Исковая давность — это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права. Обращаться в суд можно и по истечении срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК РФ). Истечение срока исковой …

Continue reading »

Фев
18

СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

СИСТЕМА И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

Среди ученых нет существенных расхождений в вопросе о понятии системы уголовных наказаний. Система наказаний — это установленный законом, соответствующий наказанию и его целям, обязательный для судов исчерпывающий перечень видов наказания, расположенных в определенном порядке соответственно степени их тяжести. Приведенное определение основывается на трех основных признаках системы наказаний. 1.Систему наказаний образует предусмотренный уголовным законом перечень видов …

Continue reading »

Фев
17

ТЮРЕМНАЯ ОБЩИНА РОССИИ И ЕЕ ЛИДЕРЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ

ТЮРЕМНАЯ ОБЩИНА РОССИИ И ЕЕ ЛИДЕРЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ

История тюремного мира царской России говорит нам о том, что арестанты в местах лишения свободы делились на касты-сословия. Одни из них занимали главенствующее положение, другие – положение подчиненное. Существовали также категории арестантов, которые по тем или иным причинам (предательство, доносительство, неисполнение взятых на себя перед другими арестантами обязательств и т.д.) преследовались остальными осужденными но, при …

Continue reading »

Older posts «