Категория Архив: Юриспруденция

Фев
26

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ В СВЯЗИ С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОГУЛ ИЛИ НЕТ?

В статье 142 Трудового кодекса РФ закреплена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Комментируемой статьей предусмотрено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными …

Continue reading »

Янв
11

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА от 2 мая 2015 года N 107-ФЗ О СОЗДАНИИ ПУЛА УСЛОВНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ СТРАН БРИКС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА от 2 мая 2015 года N 107-ФЗ О СОЗДАНИИ ПУЛА УСЛОВНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ СТРАН БРИКС Принят Государственной Думой 24 апреля 2015 года Одобрен Советом Федерации 29 апреля 2015 года Статья 1 Ратифицировать Договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС, подписанный в городе Форталеза (Бразилия) 15 июля 2014 года, со следующим …

Continue reading »

Мар
02

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Если их недостаточно, собственник имущества несет субсидиарную ответственность (п. 2 ст. 120 ГК РФ). Посмотрим, как на практике применяются положения законодательства. Субсидиарную ответственность на собственника учреждения возлагает не только ст. 120 Гражданского кодекса, но и п. 6 ст. 63. Из последнего следует, что при …

Continue reading »

Фев
27

СЕКСУАЛЬНОСТЬ, МОРАЛЬ И ПРАВО

СЕКСУАЛЬНОСТЬ МОРАЛЬ И ПРАВО

Сексуальное поведение везде и всюду подвергается социальному контролю, но формы и методы его различны. Особенно важно при этом разграничивать право и нравственность. Разграничение этих форм социального контроля сложилось не сразу. В начале Нового времени право вобрало в себя все или почти все церковные нормы: то, что церковь считала грехом, государство провозгласило преступлением. Законодательство XVII — …

Continue reading »

Янв
31

ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ ПЕДОФИЛОВ: НОВЫЙ СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИЛИ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЖЕСТОКОСТЬ?

ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ ПЕДОФИЛОВ

Совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних (педофилия) является одной из наиболее опасных и тяжких по своим последствиям форм антисоциального преступного (нередко агрессивно-насильственного) сексуального поведения (педофильное поведение). По оценкам исследователей, в настоящее время в Российской Федерации наблюдаются огрубление нравов, снижение нравственности в отдельных социальных группах, что играет существенную роль в продуцировании преступности, в том числе сексуальной преступности …

Continue reading »

Янв
25

РЕЙДЕРСТВО И ЗАЩИТА ОТ НЕГО

РЕЙДЕРСТВО И ЗАЩИТА ОТ НЕГО

Понятие и этапы развития рейдерства В последние годы в прессе активно обсуждается проблема рейдерства. Основные дискуссии ведутся по поводу того, какие именно отношения раскрывает данный термин. С одной стороны, утверждается, что рейдерство — это исключительно противоправные действия, и одновременно вводится понятие «белое рейдерство» — законная форма незаконных действий? Однако все авторы сходятся в том, что …

Continue reading »

Янв
25

ПРОБЛЕМЫ РЕЙДЕРСТВА В РОССИИ

ПРОБЛЕМЫ РЕЙДЕРСТВА В РОССИИ

Рейдерство делится на три типа: — «Черное» рейдерство — самая криминализованная разновидность этого явления. Используемые в данном случае методы всегда незаконны и связаны с физическим насилием. Это может быть подкуп, шантаж, силовой вход на предприятие, подделка реестра акционеров и т.д. — «Серое» рейдерство — это мягкий вариант, часто связанный с подкупом, например, судьи (для ускорения …

Continue reading »

Янв
25

РЕЙДЕРСТВО В СФЕРЕ ЖКХ

РЕЙДЕРСТВО В СФЕРЕ ЖКХ

Такое явление, как рейдерство, в последнее время на слуху. О нем часто говорят в СМИ, а некоторым компаниям и даже жителям многоквартирных домов пришлось столкнуться с рейдерством на практике. О том, какие особенности имеет рейдерство на рынке управления многоквартирными домами, вы узнаете из настоящей статьи (вопросы классического рейдерства как захвата власти и получения права на …

Continue reading »

Янв
16

УЧАСТИЕ ЛИЦА, НЕ ИМЕЮЩЕГО СТАТУСА АДВОКАТА, В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

УЧАСТИЕ ЛИЦА, НЕ ИМЕЮЩЕГО СТАТУСА АДВОКАТА, В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос о круге лиц, имеющих право осуществлять защиту в уголовном процессе. Автором критикуется позиция законодателя и Конституционного Суда РФ по поводу ограничения этого круга только адвокатами. На основе анализа практики и основных международных стандартов в этой области обосновывается вывод о необходимости установления в уголовно-процессуальном законе нормы, допускающей в качестве защитников …

Continue reading »

Янв
09

ПРАВДА И ЛОЖЬ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ АДВОКАТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРАВДА И ЛОЖЬ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ АДВОКАТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В статье рассмотрены правда и ложь в системе ценностей адвокатской культуры на примере трудов философов. Ценность правды как истины или справедливости носит и правовой, и нравственный характер. Нравственность лежит в основе права, органически с ним связана, и право, правовая деятельность немыслимы без нравственных ценностей. Одним из важнейших направлений пути повышения адвокатской культуры является научное осмысление …

Continue reading »

Older posts «