Servitutis

Author's details

Дата регистрации: 26.10.2011
URL: http://www.servitutis.ru

Latest posts

  1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ В СВЯЗИ С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОГУЛ ИЛИ НЕТ? — 26.02.2017
  2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА от 2 мая 2015 года N 107-ФЗ О СОЗДАНИИ ПУЛА УСЛОВНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ СТРАН БРИКС — 11.01.2017
  3. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — 08.03.2013
  4. Как вернуть товар. Возврат товара в интернет-магазин. — 23.11.2012
  5. Понятие и содержание деятельности криминальной оппозиции в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России — 13.06.2012

Наиболее комментируемые сообщения

  1. ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ ПЕДОФИЛОВ: НОВЫЙ СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИЛИ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЖЕСТОКОСТЬ? — 7 комментариев
  2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОРНОГРАФИЮ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ — 6 комментариев
  3. ТЮРЕМНЫЕ «ПОНЯТИЯ» КАК ПРОДУКТ АНТАГОНИЗМА ЕСТЕСТВЕННОГО И ПОЗИТИВНОГО ПРАВА В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ — 6 комментариев
  4. «Воры» в местах лишения свободы (прошлое и настоящее) — 2 комментариев
  5. ПРИНУЖДЕНИЕ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И КАК УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ — 2 комментариев

Списки сообщений автора

Фев
26

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ В СВЯЗИ С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОГУЛ ИЛИ НЕТ?

В статье 142 Трудового кодекса РФ закреплена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Комментируемой статьей предусмотрено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными …

Continue reading »

Янв
11

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА от 2 мая 2015 года N 107-ФЗ О СОЗДАНИИ ПУЛА УСЛОВНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ СТРАН БРИКС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА от 2 мая 2015 года N 107-ФЗ О СОЗДАНИИ ПУЛА УСЛОВНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ СТРАН БРИКС Принят Государственной Думой 24 апреля 2015 года Одобрен Советом Федерации 29 апреля 2015 года Статья 1 Ратифицировать Договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС, подписанный в городе Форталеза (Бразилия) 15 июля 2014 года, со следующим …

Continue reading »

Мар
08

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  31 мая 2002 года N 63-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 26 апреля 2002 года Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 …

Continue reading »

Ноя
23

Как вернуть товар. Возврат товара в интернет-магазин.

Как вернуть деньги за товар, купленный в Интернет-магазине

  Законодательством установлена возможность вернуть деньги после покупки за большинство видов товара. Правда, условия возврата зависят от вида товара, его состояния, а также способа продажи товара.  Отчасти мы уже ознакомились с некоторыми условиями возврата денег за товар в статье про замену товара на время ремонта и в прошлой статье про возврат денег за некачественный товар. …

Continue reading »

Июн
13

Понятие и содержание деятельности криминальной оппозиции в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России

Кутякин С.А. кандидат юридических наук, доцент Академия ФСИН России   Понятие и содержание деятельности криминальной оппозиции в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России Google+ Исторический опыт показывает нам, что одним из наиболее эффективных инструментов противодействия преступников тюремным властям в условиях лишения свободы было их объединение в тюремные общины. Зародившись в местах лишения свободы, где осужденные отбывали …

Continue reading »

Май
27

«Воры» в местах лишения свободы (прошлое и настоящее)

Воры в местах лишения свободы

Наиболее многочисленную и устойчивую часть профессиональной преступности России в начале XX века составляли «воры». В данном случае слово «вор» указывало не только на криминальную специализацию преступника, но и на его принадлежность к определенному преступному сообществу, по законам которого он жил. Следует отметить, что «воровское» сообщество России издревле имело свою особую, четко регламентированную структуру. У каждого …

Continue reading »

Мар
03

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОСУЖДЕННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Полноценное предупреждение любого явления, особенно такого остросоциального, как насильственная преступность, совершенно невозможно без изучения распространенности его в той или иной общественной среде. В нашем случае это осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого видов режима. В указанных исправительных учреждениях всегда (постоянно) существует высокий риск совершения осужденными самых различных преступлений в отношении как …

Continue reading »

Мар
03

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ СЕКСУАЛЬНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Понятие нормального полового развития личности имеет два аспекта. Первый — это физическое и нравственное формирование личности как в половом, так и во всяком другом отношении, которое немыслимо вне определенных социальных условий и среды. Второй — сами эти условия, которые определяют качество как полового, так и всякого иного развития. Сущность понятия нормального полового развития несовершеннолетних в …

Continue reading »

Мар
03

ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛОВЫМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛОВЫМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В правоприменительной деятельности нередко возникают спорные вопросы о квалификации деяний, связанных с посягательством на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Наиболее типично разграничение составов преступлений, предусмотренных статьями 132 и 135 УК РФ. Как показывает практика, в ряде случаев следственные и судебные органы ошибочно квалифицируют преступные деяния, предусмотренные ст. 132 УК РФ, как развратные действия (ст. …

Continue reading »

Мар
03

СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности предусмотрены в гл. 18 УК РФ. Название главы недвусмысленно указывает на содержание видового объекта всех предусмотренных в ней преступлений. Вместе с тем не только в юридической литературе, но и доктринальных источниках не сложилось единого мнения по этому вопросу. Представляется, что без его решения мы не достигнем ясности …

Continue reading »

Older posts «