Категория Архив: История государства и права

Фев
17

ТЮРЕМНАЯ ОБЩИНА РОССИИ И ЕЕ ЛИДЕРЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ

ТЮРЕМНАЯ ОБЩИНА РОССИИ И ЕЕ ЛИДЕРЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВВ

История тюремного мира царской России говорит нам о том, что арестанты в местах лишения свободы делились на касты-сословия. Одни из них занимали главенствующее положение, другие – положение подчиненное. Существовали также категории арестантов, которые по тем или иным причинам (предательство, доносительство, неисполнение взятых на себя перед другими арестантами обязательств и т.д.) преследовались остальными осужденными но, при …

Continue reading »

Янв
09

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ КАК ИНВАРИАНТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ КАК ИНВАРИАНТ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

Существующие в российском социуме проблемы и сложности не должны отодвигать решение проблемы правового нигилизма на второй план. Напротив, ее успешное решение должно рассматриваться в качестве стратегической цели проводимой правовой реформы. Значимой компонентой индивидуального правосознания является уважение к праву, в основе которого лежит осознание социальной ценности и значимости последнего как регулятора общественных отношений, средства их совершенствования …

Continue reading »

Янв
09

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК МЕТОД ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ЦИНИЗМА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК МЕТОД ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ЦИНИЗМА ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Работа по преодолению правового нигилизма является достаточно сложной. Ее основные направления зависят и от состояния российского общества, господствующих экономических, политических, правовых и нравственных взглядов, а также от уровня культуры населения. 1. Строиться эта работа должна с обязательным учетом причинности и развития этого явления, так как в основе его преодоления лежит устранение порождающих причин и условий. …

Continue reading »

Янв
09

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ПРАВОВОЙ ЦИНИЗМ: ПОНЯТИЯ, СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ПРАВОВОЙ ЦИНИЗМ ПОНЯТИЯ СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ

Большой российский энциклопедический словарь так определяет цинизм (от греческого «kynismos» — учение киников) — нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. также Аморализм. Он же (словарь) под аморализмом понимает имморализм, т.е. отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения в обществе, нигилистическое отношение ко всяким нравственным принципам. Таким образом, цинизм — это пренебрежение …

Continue reading »

Янв
09

А.И. ГЕРЦЕН О РУССКОМ НИГИЛИЗМЕ КАК ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ ЗА ПРАВО И ДЕМОКРАТИЮ В 60-Х ГОДАХ XIX ВЕКА

А.И. ГЕРЦЕН О РУССКОМ НИГИЛИЗМЕ

Термин «нигилизм» у А.И. Герцена означал не только неприятие, отрицание всего старого, но и, прежде всего, страстное стремление его изменить, переделать на основе своих твердых убеждений. Следует отметить, что к нигилистам А.И. Герцен относил не столько литературные типы — Чацкого, Онегиных и Печориных, Рудиных и Бельтовых и, наконец, тургеневского Базарова, которые были бездеятельными скептиками, сколько …

Continue reading »

Янв
09

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Проблемное поле Латинское слово «cultivare» означало «обрабатывать почву»; считается, что со «временем смысл понятия модифицировался до системы ценностей, созданных человеком». Думается, что никакой модификации не произошло. По всей вероятности, сущность понятия «культура» сохранилась в первозданном виде, глубинный смысл «системы ценностей, созданных человеком», и «разведения, выращивания растения, животного» — один и тот же. Данный вывод основан …

Continue reading »

Янв
09

ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ

ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ

В опубликованном в прошлом номере докладе Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина «Верховенство права и правосознание» на Московском международном симпозиуме, посвященном проблеме верховенства права, было уделено внимание причинам правового нигилизма, выражающемся в неприятии людьми правовых ценностей. В продолжение темы в этом выпуске рубрики кандидат исторических наук, доцент Ю.С. Калинин и помощник депутата Законодательного Собрания Нижегородской …

Continue reading »

Янв
09

РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ О СУЩНОСТИ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА

РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ О СУЩНОСТИ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА

В истории мировой общественной мысли существует не так уж много терминов, которые имели бы такое широкое применение и относились к столь разнообразным явлениям, как термин «нигилизм«. Само понятие «нигилизм» зародилось в средние века в Европе и имело первоначальное значение как еретическое учение, а впоследствии применялось как определение обычного инакомыслия. С политико-философской точки зрения нигилизм совпадает …

Continue reading »

Янв
09

СОВРЕМЕННОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЮРИДИЧЕСКИЙ НИГИЛИЗМ»

СОВРЕМЕННОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ НИГИЛИЗМ

Понятие юридического нигилизма в современном понимании рассматривается как одна из форм мироощущения и социального поведения. В настоящее время наше государство невольно стало свидетелем того, как ослабляются нравственные устои общества и отодвигаются на задний план духовные и правовые ценности, создававшиеся на протяжении многих веков. В.Г. Сафонов в своей статье указывал на то, что человек порой топчет …

Continue reading »

Янв
08

И.В. СТАЛИН О РЕШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА

И.В. СТАЛИН О РЕШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА

В статье рассматриваются взгляды И.В. Сталина по вопросам национальной политики в стране. Взамен ключевому пункту большевистской национальной доктрины — праву на самоопределение Сталин выдвигает требование более высокого порядка — интересы трудящихся слоев. И этому требованию должно подчиняться право на самоопределение, что предотвратит крушение многонационального государства. Главным произведением И.В. Сталина, в котором он изложил собственную систему …

Continue reading »

Older posts «