Категория Архив: Международная норма права

Янв
16

ОТРАЖЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РЕШЕНИЯХ СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТРАЖЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РЕШЕНИЯХ СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Роль норм международного права в сфере уголовного судопроизводства с каждым годом увеличивается, что связано с активным членством в международном сообществе России, а также принятием в отношении России решений Европейского суда по правам человека. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой …

Continue reading »

Янв
04

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ: ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ

В настоящее время в большинстве государств законодательное регулирование в сфере МЧП осуществляется главным образом двумя путями — посредством межотраслевой и автономной кодификаций; автономная кодификация играет доминирующую роль. «Стремление государств иметь единый законодательный акт по вопросам МЧП является современной тенденцией в развитии этой отрасли». Наблюдается и тенденция именовать кодификации МЧП кодексами — Кодекс международного частного права …

Continue reading »

Дек
16

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Под выражением «система» понимается «порядок расположения частей целого» , «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей». В теории права под системой законодательства принято понимать совокупность нормативных правовых актов различной юридической силы, которые, исходя из необходимости решения стоящих перед государством задач, обладают согласованностью действий и внутренним единством. В силу своей …

Continue reading »

Дек
16

НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПРАВА КАК ИСТОЧНИК ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Правотворчество — это процесс создания нового права: отдельных правовых принципов и норм, правовых институтов. Представляется, что одним из основных источников правотворчества, особенно в современный период глобализации, правомерно выступает и система взаимодействия внутригосударственного и международного права. Правотворчество, осуществляемое в системе взаимодействия внутригосударственного и международного права, — это конституционно-правовой институт, который образуют такие принципы и нормы Основного …

Continue reading »

Дек
11

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

Реализация международного договора является важнейшей стадией всего договорного процесса, это, естественно, не исключает значения и других стадий, в частности разработки проекта договора, заключения договора и т.д. «Международные договоры, — писал В.П. Даневский, — заключаются для того, чтобы быть исполняемы добросовестно». Если вступивший в силу международный договор не реализуется или реализуется не должным образом, то и …

Continue reading »

Дек
11

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Соединенные Штаты Америки по форме государственного устройства являются централизованной федерацией, страной, где политические и экономические полномочия осуществляются на основании решений федеральных органов исполнительной власти. Правовая доктрина США различает несколько школ права: школу естественного права (natural law school), школу позитивистского права (positivist law school), реалистическую школу (realist law school). Доктрина школы естественного права основана на положении …

Continue reading »